Вы находитесь здесь: Главная > Стационарная медицинская помощь > Текущий учет

Текущий учет

Текущий учет

В различных возрастных группах показатели нуждаемости в стационарной помощи и фактической госпитализации значительно варьировали, наиболее высокими они были среди детей до 3 лет и взрослого   населения в возрасте   от 20 до 40 лет.

По отдельным возрастным группам уровень удовлетворения нуждаемости не превышал в городах для детей 72,2-81,4%, для подростков – 78,6-84,1 %, для взрослого населения – 76,5-78,4 %, а в сельской местности – соответственно 68,3; 71,5 и 61,8 %.

Одной из причин повторной госпитализации являлась преждевременная выписка из стационара (до 17,7 % всех случаев повторной госпитализации в отделениях различного профиля).

Среди фактически госпитализированных в течение одного года по одному разу получали стационарное лечение 94,4-95,5 %, по 2 раза и более – 5,5-5,6 %.

Текущий учет, проведенный в течение одного года, позволил изучить сезонность госпитализации населения. Отсутствие безотказной госпитализации приводит к известной нивелировке числа госпитализированных по месяцам года. Однако, если в делом резких колебаний по месяцам года не наблюдается, за исключением небольшого спада в августе и сентябре и подъема в зимние месяцы, то по отдельным нозологическим формам они значительны в зависимости от сезона. Например, по ревматизму показатели высокие зимой и низкие летом (февраль 160%, август 46 %), выраженный зимний подъем и резкий летний спад отмечается при заболеваниях органов дыхания и др.

При планировании стационарной помощи органы здравоохранения должны учитывать сезонную закономерность в госпитализации.

Значительный интерес вызывает изучение уровня удовлетворения потребности населения в стационарной помощи по отдельным классам и формам заболеваний.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий