Вы находитесь здесь: Главная > Заболевания > Если ребенок заболел ветрянкой

Если ребенок заболел ветрянкой

Данный недуг относится к инфекционным. Его нельзя вылечить антибиотиками. Стоит отметить, что ветрянка у малышей обычно проходит легко.

Если вы уже болели ею, то у вас в организме выработался иммунитет против нее. Второй раз вы ее уже не подцепите. В большинстве случаев, это заболевание проявляется через 7-20 дней после заражения.

Как определить, что малыш подхватил ветрянку? Первым признаком этого заболевания обычно является недомогание. Как правило, мы его игнорируем. Нам сначала кажется, что кроха просто переутомился.

Затем вы увидите, что ваше юное создание покрывается сыпью. Спустя некоторое время вы можете увидеть на пятнах маленькие пузырьки. Через пару дней они лопнут. Потом на их месте возникнут корочки. Они будут иметь коричневатый цвет. На протяжении недели возникает новая сыпь. У малыша будут и корочки, и пятна. Новые прыщи будут отличаться небольшим объемом.

Еще одним признаком описываемого недуга является зуд. При его возникновении вы должны будете внушить крохе, что ему ни в коем случае не следует чесаться. В противном случае в его организме может оказаться другая инфекция.

Ветрянке свойственно повышение температуры. Если она держится более пяти суток, то это может свидетельствовать о том, что заболевание дало какие-либо осложнения.

Признаки осложнений. А теперь вы узнаете, как понять, что ветрянка вызвала осложнения. Для начала скажем, что в данном случае под мышками увеличиваются лимфатические узлы. У юного создания также может нарушиться речь.

Не стоит исключать и появления судорог. При их возникновении малышу, как правило, трудно передвигаться. Во многих случаях у ребенка поражаются легкие. При появлении осложнений данного недуга часто появляются неприятные ощущения в пояснице и бессонница. Ребенка может мучить обильная рвота.

Как помочь малышу при ветрянке? Прежде всего, вам следует как можно чаще предлагать ему пить. Избавить ребенка от зуда вы сможете при помощи каламиновой мази. Ни в коем случае не выдавливайте прыщики. Сыпь следует обрабатывать зеленкой. Если вы будете следовать рекомендациям докторов, то кроха выздоровеет спустя очень короткое время.

Если чадо постоянно пытается чесать сыпь, то вам нужно всячески отвлекать его. Помните, что весь период недуга кроха должен находиться в постели. Как можно чаще меняйте постельное белье. Во время болезни ребенку надо потреблять молочные продукты.

Если температура юного создания поднялась выше 38 градусов, то ее следует сбить жаропонижающим средством. Как правило, врачи не советуют давать малышам аспирин.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий